Time Out

Bussinello Pediatrica 2022, Under 16 femminile: risultati e classifiche dopo la prima giornata

Girone A
Moma Anderlini Imoco-Hessen 2-0 (25-6, 25-9)
Vega Ftv Team 2016-Selezione Emilia Romagna 2-0 (25-22, 25-21)
Moma Anderlini Imoco-Vega Ftv Team 2016 2-0 (25-15, 25-11)
Selezione Emilia Romagna-Hessen 2-0 (25-20, 25-18)
Vega Ftv Team 2016-Hessen 0-2 (17-25, 12-25)
Moma Anderlini Imoco-Selezione Emilia Romagna 2-0 (25-17, 25-16)

Classifica finale
Moma Anderlini Imoco 9
Selezione Emilia Romagna 3 (QP 0,91)
Hessen 3 (QP 0,79)
Vega Ftv Team 2016 3 (QP 0,73)

Girone B
Valentino Ricci Imoco Volley San Donà-Chorus Bergamo 2-0 (25-12, 25-13)
Volley Academy Sassuolo-Volley Friends 1-2 (23-25, 25-20, 12-15)
Valentino Ricci Imoco Volley San Donà-Volley Academy Sassuolo 2-0 (25-21, 25-15)
Volley Friends Roma-Chorus Bergamo 2-0 (25-23, 25-22)
Volley Academy Sassuolo-Chorus Bergamo 2-0 (25-22, 25-19)
Valentino Ricci Imoco Volley San Donà-Volley Friends Roma 2-0 (25-20, 25-8)

Classifica finale
Valentino Ricci Imoco Volley San Donà 9
Volley Friends Roma 5
Volley Academy Sassuolo 4
Chorus Bergamo 0

Girone C
Visette Imoco Volley Center-Club 76 Play Asti 2-1 (23-25, 27-25, 15-4)
Volley Academy Piacenza-Baden Wurttemberg 2-0 (25-12, 25-10)
Visette Imoco Volley Center-Volley Academy Piacenza 2-0 (25-17, 25-12)
Baden Wurttemberg-Club 76 Play Asti 0-2 (15-25, 23-25)
Volley Academy Piacenza-Club 76 Play Asti 2-0 (25-16, 25-13)
Visette Imoco Volley Center-Baden Wurttemberg 2-0 (25-13, 25-20)

Classifica finale
Visette Imoco Volley Center 8
Volley Academy Piacenza 6
Club 76 Play Asti 4
Baden Wurttemberg 0

Girone D
Volleyro’ Casal De Pazzi-Cus Siena 2-0 (25-7, 25-15)
Volley Team Bologna-Vero Volley Delicatesse 0-2 (18-25, 16-25)
Volleyro’ Casal De Pazzi-Volley Team Bologna 2-0 (25-14, 25-21)
Vero Volley Delicatesse-Cus Siena 2-0 (25-10, 25-17)
Volley Team Bologna-Cus Siena 2-0 (25-13, 25-21)
Volleyro’ Casal De Pazzi-Vero Volley Delicatesse 2-1 (23-25, 25-23 15-13)

Classifica finale
Volleyro’ Casal De Pazzi 8
Vero Volley Delicatesse 7
Volley Team Bologna 3
Cus Siena 0

Quarti di finale 9°-16° posto
Hessen-Chorus Bergamo 0-2 (17-25, 24-26)
Volley Academy Sassuolo-Vega Ftv Team 2016 2-1 (25-18, 17-25, 17-15)
Club 76 Play Asti-Cus Siena 2-0 (25-19, 25-8)
Volley Team Bologna-Baden Wurttemberg 2-0 (25-15, 25-20)

Arbitri:

Note:

Classifica Superlega Maschile
SquadrePuntiPartiteVintePerse
Sir Safety Conad Perugia5520182
Cucine Lube Civitanova4518153
Itas Trentino4520146
Leo Shoes PerkinElmer Mo.4119154
Allianz Milano3420119
Vero Volley Monza31221111
Gas Sales Piacenza2819910
Gioiella Prisma Taranto2321714
Top Volley Cisterna2220713
Tonno Callipo Vibo V.2220713
Kioene Padova2121813
Verona Volley2120812
Consar RCM Ravenna220020