Time Out

Play Off B maschile, Mirandola al tie break apre con il piede giusto il primo turno

Conduce di fatto per tutto l’incontro ma deve arrivare al tie break per avere ragione degli avversari la Stadium Mirandola nel primo match valevole per i Play Off promozione verso la Serie A3 maschile. I ragazzi di coach Dall’Olio devono sudare le proverbiali sette camicie per sbarazzarsi degli avversari toscani dell’Arno 1967 che tra le mura amiche non mollano mai e rientrano sempre in gara ritrovandosi sotto prima 1-0 e poi 2-1. Al quinto set, però, Mirandola si dimostra più cinica e concreta conquistando con merito e margine parziale e vittoria.

Imballplast Arno 1967
2
Stadium Mirandola
3
18-25 26-24 24-26 25-17 9-15
Imballplast Arno 1967

Testagrossa 10, Samminiatesi 9, Nicotra 27, Carrai 9, Ammannati 1, Berberi 0. Libero: Taliani -4 (Guemart ne). Falaschi 11, Puccetti 0, Aliberti ne, Da Prato ne, Puente ne, Cantini ne. All.: Francesco Mattioli

Stadium Mirandola

Ghelfi G. 4, Ghelfi F. 21, Bellei 16, Dombrovski 13, Scaglioni 6, Rustichelli R. 9. Libero: Rustichelli M. 0 (Paletta ne). Mottaggioli ne, Canossa 1, Cadore 6, Bonavita 0, Gulinelli 0. All.: Francesco Dall'Olio

Arbitri:

Aleo e Mantegna

Note:

Durata set: 26' 32' 33' 32' 22' bp 24/32 v/p +22/+38 bs 14/15 ace 0/6 muri 10/9 ricezione 47% (32%)-56% (30%) attacco 42%-43% errori 31/35

Classifica Superlega Maschile
SquadrePuntiPartiteVintePerse
Sir Safety Conad Perugia5520182
Cucine Lube Civitanova4518153
Itas Trentino4520146
Leo Shoes PerkinElmer Mo.4119154
Allianz Milano3420119
Vero Volley Monza31221111
Gas Sales Piacenza2819910
Gioiella Prisma Taranto2321714
Top Volley Cisterna2220713
Tonno Callipo Vibo V.2220713
Kioene Padova2121813
Verona Volley2120812
Consar RCM Ravenna220020