Time Out

Play Off D maschile, buona la prima per Univolley Monari

Inizia con il piede giusto la corsa dell’Univolley Monari nei Play Off di Serie D maschile. La formazione di coach Guaitoli sfrutta al meglio il fattore casa e passa 3-0 contro il Facile Volley di Cesena in un match che di certo non è stato semplice. Nel primo parziale i carpigiani si impongono in volata, poi devono cancellare tre palle set per i rivali prima di dare lo strappo decisivo ai vantaggi nel secondo. Il terzo, sulla scia dell’entusiasmo, è meno combattuto, ma non meno importante in vista del ritorno in programma venerdì a Cesena.

Univolley Monari
3
Facile Volley
0
25-23, 29-27, 25-20
Univolley Monari

Secco Dan. 0, Bedin 17, Dealbi D. 0, Luppi 9, Bulgarelli 1, Massa 11, Tiri 11, Martello 10, Ghidoni 0, Zanichelli 0, Dealbi A. ne, Secco Dav. ne. Libero: Pizzimenti 1 (Pincelli ne). All.: Marco Guaitoli

Facile Volley

Bernini, Cappelletti, Gazzoni Mar., Gazzoni Mat., Iacconi, Mazzotti, Pizzinelli, Quercioli, Rollo, Sacchetti. Libero: Ricci. All.: Nicolò Prati

Arbitri:

Baldi Forti e Gioia

Note:

Durata set: 31' 37' 26' bs 10/10 ace 7/3 muri 9/6

Classifica Superlega Maschile
SquadrePuntiPartiteVintePerse
Sir Safety Conad Perugia5520182
Cucine Lube Civitanova4518153
Itas Trentino4520146
Leo Shoes PerkinElmer Mo.4119154
Allianz Milano3420119
Vero Volley Monza31221111
Gas Sales Piacenza2819910
Gioiella Prisma Taranto2321714
Top Volley Cisterna2220713
Tonno Callipo Vibo V.2220713
Kioene Padova2121813
Verona Volley2120812
Consar RCM Ravenna220020