Time Out

Play Off D maschile, si complica subito la strada per Castelnuovo

Percorso subito in forte salita per il Castelnuovo nei Play Off di Serie D maschile. I ragazzi di coach Cambi cadono 3-0 tra le mura amiche contro il Forlì Volley in una gara meglio giocata ed interpretata dai romagnoli che, di fatto, non trovano ostacoli particolarmente duri da superare. Missione proibitiva, dunque, per i modenesi in quella che sarà la gara di ritorno sul campo dei rivali dove sarà necessario imporsi con il medesimo punteggio e conquistare anche il successivo Golden Set.

Us Castelnuovo
0
Forlì Volley
3
18-25, 16-25, 20-25
Us Castelnuovo

Beneventi 0, Bellini ne, Canalini 2, Tioli 4, Reggiani 0, Cambi 9, Vandelli ne, Iaia 14, Corazzari 4, Pallotti 0, Pelloni 0. Libero: Gualtieri (Contri ne). All.: Roberto Cambi

Forlì Volley

Colasurdo, D'Andria, Fiorentini, Isola, Marchetti, Quaranta, Quercioli, Simoncelli. Libero: Bezzi. All.: Imerio Querzola

Arbitri:

Sofi e Zinouni

Note:

Castelnuovo bs 11 ace 3

Classifica Superlega Maschile
SquadrePuntiPartiteVintePerse
Sir Safety Conad Perugia5520182
Cucine Lube Civitanova4518153
Itas Trentino4520146
Leo Shoes PerkinElmer Mo.4119154
Allianz Milano3420119
Vero Volley Monza31221111
Gas Sales Piacenza2819910
Gioiella Prisma Taranto2321714
Top Volley Cisterna2220713
Tonno Callipo Vibo V.2220713
Kioene Padova2121813
Verona Volley2120812
Consar RCM Ravenna220020