Time Out

Play Off D maschile, Torrazzo parte con il piede giusto vincendo 3-1

Si porta subito avanti e sfrutta il fattore casa Torrazzo nel primo match del primo turno dei Play Off di Serie D maschile. La formazione di coach Malpezzi parte male ritrovandosi sotto 1-0 prima di cambiare decisamente marcia e chiudere la pratica dominando i successivi parziali.

Lycos Torrazzo
3
Pieve Volley
1
20-25, 25-13, 25-16, 25-15
Lycos Torrazzo

Girolamo 7, Baraldi 5, Bochicchio 1, Orlandini 20, Zanni 1, Vecchi 17, Goldoni 20, Monzani Vecchi ne, Mazzetto ne, Penna ne, Calzolari 0, Sala 2. Libero: Perrina (Picerno). All.: Melania Malpezzi

Pieve Volley

Abbruzzo, Bonfiglioli, Sofi, Tebaldi, Ravazzini, Montanari, Sirotti, Melli, Borghi. Libero: Zerlin (Pergreffi). All.: Paolo Rabitti

Arbitri:

Bergagnin e Porcelli

Note:

bs 9/7 ace 4/7 muri 3/7

Classifica Superlega Maschile
SquadrePuntiPartiteVintePerse
Sir Safety Conad Perugia5520182
Cucine Lube Civitanova4518153
Itas Trentino4520146
Leo Shoes PerkinElmer Mo.4119154
Allianz Milano3420119
Vero Volley Monza31221111
Gas Sales Piacenza2819910
Gioiella Prisma Taranto2321714
Top Volley Cisterna2220713
Tonno Callipo Vibo V.2220713
Kioene Padova2121813
Verona Volley2120812
Consar RCM Ravenna220020