Time Out

Serie D maschile, Anderlini Tricolore sconfitta all’esordio a Reggio Emilia

Perde 3-0 pur lottando e tenendo il passo degli avversari l’Anderlini Tricolore nel match d’esordio del campionato di Serie D. La giovane formazione modenese è sconfitta contro una Naytes Vaneton infarcita di giocatori che hanno vinto lo scorso campionato, ma nonostante questo riesce a ribattere colpo su colpo soprattutto nel secondo e terzo parziale arrivando ad un passo dall’allungare, quantomeno, l’incontro.

Naytes Vaneton
3
Anderlini Tricolore
0
25-17, 25-23, 26-24
Naytes Vaneton

Barigazzi, Bulgarelli, Ferrari A., Incerti, Mariani, Mazzali, Occhipinti, Silvestri, Tagliavini, Vergnani, Verzelloni. Libero: Ferrari P. (Naldi). All.: Alberto Mariani

Anderlini Tricolore

Bertoni 7, Calzolari 14, Corradini 0, Ferraresi M. 16, Fiorini 3, Pedrazzi 1, Tassoni 1, Ventura 2, Barbieri ne, Baroni ne, Corradini ne, El Bouzidi ne. Libero: Ceccarini (Ferraresi A.). All.: Danilo Patt

Arbitri:

Bernini

Note:

Anderlini Tricolore ace 5 muri 3

Classifica Superlega Maschile
SquadrePuntiPartiteVintePerse
Sir Safety Conad Perugia5520182
Cucine Lube Civitanova4518153
Itas Trentino4520146
Leo Shoes PerkinElmer Mo.4119154
Allianz Milano3420119
Vero Volley Monza31221111
Gas Sales Piacenza2819910
Gioiella Prisma Taranto2321714
Top Volley Cisterna2220713
Tonno Callipo Vibo V.2220713
Kioene Padova2121813
Verona Volley2120812
Consar RCM Ravenna220020