Time Out

Spring Cup 2022, in archivio la prima giornata. E domani al via anche il Bussinello Pediatrica

Si è chiusa la prima giornata di gare dell’Anderlini Spring Cup, il torneo pasquale Under 13, Under 14 e Under 15 in programma da oggi a sabato 16 aprile.

Nella giornata di oggi sono partite tutte le gare sui campi di Modena e Sassuolo. Passiamo in rassegna le quattro categorie partite oggi.

In Under 13 Femminile, chiude al primo posto del girone A Anderlini Pediatrica con 6 punti. Parimerito nel girone B per Bper Anderlini Gialla, San Michelese e Paladonbosco ferme a 3 punti.

In campo maschile Under 13, Pallavolo C9 Arco Riva si piazza in testa alla classifica con 6 punti. Seguono i ragazzi di Matteo Ratti della Bper Anderlini Blu con 5 punti a parimerito con Energy Volley Parma con 5 punti.

In Under 14 Femminile, guidano i gironi Chorus Volley Bergamo, Anderlini Pediatrica di Davide Zaccherini e i lombardi Diavoli Rosa.

I veterani dell’Under 15 Maschile, suddivisi in quattro gironi, vedono in testa Anderlini Blu, Selezione Territoriale Parma, Kioene Padova e Hessen.

Per tutti domani si giocheranno i gironi che condurranno agli ottavi e quarti. Solo l’Under 13 Maschile sarà impegnata nelle semifinali come gara di chiusura della giornata.

Domani mattina prenderà il via anche il Trofeo Bussinello Pediatrica, sui campi di Modena e Corlo. Le formazioni casalinghe saranno impegnate a Modena: la Moma Anderlini di Roberta Maioli giocherà al Palanderlini, l’Anderlini Pediatrica di Andrea Sassi scenderà in campo al Selmi.

Anche questa edizione si conferma di altissimo livello tecnico, con formazioni provenienti dalla Germania e dalle maggiori realtà giovanili italiane, basi citare Imoco Volley, Vero Volley, Treviso, Verona, Volleyrò e tanti altri.

Arbitri:

Note:

Classifica Superlega Maschile
SquadrePuntiPartiteVintePerse
Sir Safety Conad Perugia5520182
Cucine Lube Civitanova4518153
Itas Trentino4520146
Leo Shoes PerkinElmer Mo.4119154
Allianz Milano3420119
Vero Volley Monza31221111
Gas Sales Piacenza2819910
Gioiella Prisma Taranto2321714
Top Volley Cisterna2220713
Tonno Callipo Vibo V.2220713
Kioene Padova2121813
Verona Volley2120812
Consar RCM Ravenna220020