Time Out

Trofeo Bussinello Pediatrica, Under 16 femminile: vittoria per il Visette al termine di un’intensa finale

Quarti di finale 1°-8° posto
Moma Anderlini Imoco-Volley Friends 2-0 (25-17, 25-18)
Visette Imoco Volley Center-Vero Volley Delicatesse 2-0 (25-16, 25-21)
Valentino Ricci Imoco Volley San Donà-Selezione Emilia Romagna 2-0 (25-10, 25-22)
Volleyrò Casal De Pazzi-Volley Academy Piacenza 2-0 (25-21, 26-24)

Semifinali 13°-16° posto
Hessen-Cus Siena 2-0 (25-23, 25-13)
Vega Ftv Team 2016-Baden Wurttemberg 2-0 (25-7, 25-21)

Semifinali 9°-12° posto
Chorus Bergamo-Club 76 Play Asti 0-2 (16-25, 15-25)
Volley Academy Sassuolo-Volley Team Bologna 1-2 (27-25, 15-25, 9-15)

Semifinali 5°-8° posto
Volley Friends-Vero Volley Delicatesse 0-2 (23-25, 12-25)
Selezione Emilia Romagna-Volley Academy Piacenza 0-2 (22-25, 22-25)

Semifinali 1°-4° posto
Moma Anderlini Imoco-Visette Imoco Volley Center 0-2 (22-25, 23-25)
Valentino Ricci Imoco Volley San Donà-Volleyrò Casal De Pazzi 0-2 (15-25, 19-25)

Finale 15°-16° posto
Cus Siena-Baden Wurttemberg 2-0 (25-23, 27-25)

Finale 13°-14° posto
Hessen-Vega Ftv Team 2016 1-2 (14-25, 25-21, 15-17)

Finale 11°-12° posto
Chorus Bergamo-Volley Academy Sassuolo 1-2 (25-21, 22-25, 18-20

Finale 9°-10° posto
Club 76 Play Asti-Volley Team Bologna 2-0 (25-11, 25-11)

Finale 7°-8° posto
Volley Friends-Selezione Emilia Romagna 2-0 (25-8, 25-19)

Finale 5°-6° posto
Vero Volley Delicatesse-Volley Academy Piacenza 2-0 (25-23, 25-23)

Finale 3°-4° posto
Moma Anderlini Imoco-Valentino Ricci Imoco Volley San Donà 2-0 (25-14, 25-12)

Finale 1°-2° posto
Visette Imoco Volley Center-Volleyrò Casal De Pazzi 2-1 (25-22, 23-25, 15-13)

Classifica finale
1) Visette Imoco Volley Center
2) Volleyrò Casal De Pazzi
3) Moma Anderlini Imoco
4) Valentino Ricci Imoco Volley San Donà
5) Vero Volley Delicatesse
6) Volley Academy Piacenza
7) Volley Friends
8) Selezione Emilia Romagna
9) Club 76 Play Asti
10) Volley Team Bologna
11) Volley Academy Sassuolo
12) Chorus Bergamo
13) Vega Ftv Team 2016
14) Hessen
15) Cus Siena
16) Baden Wurttemberg

Arbitri:

Note:

Classifica Superlega Maschile
SquadrePuntiPartiteVintePerse
Sir Safety Conad Perugia5520182
Cucine Lube Civitanova4518153
Itas Trentino4520146
Leo Shoes PerkinElmer Mo.4119154
Allianz Milano3420119
Vero Volley Monza31221111
Gas Sales Piacenza2819910
Gioiella Prisma Taranto2321714
Top Volley Cisterna2220713
Tonno Callipo Vibo V.2220713
Kioene Padova2121813
Verona Volley2120812
Consar RCM Ravenna220020